▢ 2/3 операций по удалению аппендицита не нужны
Эти ненужные операции могут быть заменены лекарственной терапией. Таковы результаты исследования учёных из Ноттингемского центра болезней органов пищеварения (Nottingham Digestive Diseases Centre).
По их оценкам несложные случаи воспаления составляют порядка 80% от всех случаев. Несложными считаются случаи, когда не появилось других осложнений, таких как перфорация органов или серьёзное инфицирование. В оставшихся 20% случаев хирургическое вмешательство необходимо.
Догматизм и 130 лет опыта, когда хирургическое вмешательство считалось единственным средством, приводит к применению скальпеля слишком часто.
Исследователи попробовали специальную терапию, основанную на антибиотиках и обнаружили что в 80% случаев, это избавило от воспаления аппендицита минимум на 12 месяцев.
Впрочем возвращение воспаления в 20% случаев это очень высокий показатель, поэтому требуются дополнительные исследования в этом направлении.
Результаты опубликованы в Британском медицинском журнале (British Medical Journal).
Добавить комментарий:
Правила просты: ругань, рекламу, гадости и троллинг – можем удалить. Автора оных можем забанить. Сообщения с некорректным e-mail'ом – также можем удалить. Надеемся, что делать этого всего не придется. Давайте общаться уважая других собеседников.